Обеспечение учащегося школьной формой.

Из статьи 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022))

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Обеспечение обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, одеждой обучающихся может осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • Предупреждения возникновения обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • Укрепления общего имиджа образовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

На учебных занятиях (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) присутствовать только в светской одежде делового (классического) стиля и исключать вызывающие детали.

Учащимся надлежит иметь опрятный вид:

• чистую выглаженную одежду;
    • чистую обувь (приветствуется сменная обувь);
    • аккуратную прическу

• Недопустимо иметь неряшливый и вызывающий внешний вид.

• парадная форма:
    • мальчики – белая сорочка, пиджак (жилет), брюки синего однотонного цвета, туфли, галстук установленного образца;
    • девочки – белая блуза, юбка или сарафан синего однотонного цвета, туфли, белые банты, колготы, синий пиджак (жилет), галстук – бант на резинке.
    • повседневная форма:
    • мальчики - пиджак или жилет синего цвета, брюки классические синего цвета, мужская сорочка (рубашка) светлого однотонного цвета, туфли, галстук установленного образца;
    • девочки – блуза однотонного светлого цвета, юбка или сарафан синего цвета, брюки синего цвета, галстук – бант на резинке, туфли.
    • одежде для девочек.

парадная форма:

• юноши (мальчики) – мужская сорочка белого цвета, пиджак (жилет), брюки синего цвета, туфли. Галстуки установленного образца.  В 10-11 классах возможно ношение галстука по желанию не ярких тонов;

• девушки (девочки) – белая блуза, пиджак (жилет) синего цвета, юбка (платье), брюки классического покроя или сарафан синего цвета, туфли не на высоком каблуке. Возможно ношение галстука установленного образца.

повседневная форма:

• юноши (мальчики) – однотонная светлая сорочка или водолазка, брюки классического покроя синего цвета, пиджак (жилет) в цвет брюкам, туфли. Во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер по необходимости светлого цвета (однотонный).

• девушки (девочки) – блуза однотонного светлого цвета, пиджак (жилет) синего цвета, юбка (платье), брюки классического покроя или сарафан синего цвета, туфли не на высоком каблуке. Возможно ношение галстука установленного образца.

«Наследник Выжанова» г. Липецк , ул. Катукова 51,  ТРЦ «Ривьера»